В Алтайском крае будут подведены итоги реализации федерального проекта по стимулированию молодёжного инновационного предпринимательства
20.10.2012 в 10:08

В Алтайском крае будут подведены итоги реализации федерального проекта по стимулированию молодёжного инновационного предпринимательства.

Итоговая конференция состоится 26 сентября в конференц-зале Алтайского бизнес-инкубатора. В ходе мероприятия будут названы финалисты проекта. Кроме того, участникам конференции будет показан фильм о развитии молодёжного предпринимательства в Алтайском крае, который снимался в ходе реализации проекта.

Напомним, в ноябре 2011 года в четырёх регионах Российской Федерации, включая Алтайский край, началась реализация федерального проекта по стимулированию молодёжного инновационного предпринимательства. Его главная цель – помочь молодым специалистам в организации собственного наукоёмкого бизнеса. На первом этапе проекта были отобраны 43 студента и молодых учёных вузов Алтайского края, которые успешно прошли образовательную программу по основам предпринимательской деятельности и коммерциализации инновационных разработок на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, получив соответствующие сертификаты. Далее, для прохождения стажировок на местных предприятиях реального сектора из слушателей программы были отобраны 15 человек. Они получили практические навыки, позволившие им самостоятельно приступить к разработке бизнес-проектов по созданию собственных инновационных предприятий.

За время осуществления федерального проекта его участниками были созданы инновационные предприятия: «Сварсибтехинновации», «Радиоавтоматика», «Инфософт».

Конференция состоится по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19. Начало работы в 11.00.

Справка: на федеральном уровне проект реализует Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», учредителями которой выступили более 30 различных региональных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Информационное и организационное сопровождение проекта в крае осуществляют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края и Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Просмотров: 615

Ссылки