В Алтайском крае завершилась практическая стажировка участников федерального проекта «Стимулирование молодёжного инновационного предпринимательства в Российской Федерации»
16.09.2012 в 09:41

В процессе стажировки 15 слушателей образовательной программы получали практические навыки на предприятиях инновационной сферы Алтайского края.

Напомним, в ноябре 2011 года в четырёх регионах Российской Федерации, включая Алтайский край, началась реализация федерального проекта по стимулированию молодёжного инновационного предпринимательства. Его главная цель – помочь молодым специалистам в организации собственного наукоёмкого бизнеса.

На первом этапе реализации проекта были отобраны 43 студента и молодых учёных вузов Алтайского края, представившие перспективные бизнес-идеи. Они прошли теоретический подготовительный курс на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. На втором, заключительном этапе, 15 участников проекта приступили к индивидуальным стажировкам, которые продлились до 1 сентября 2012 года.

За время осуществления федерального проекта его участниками уже созданы инновационные предприятия — «Сварсибтехинновации», «Радиоавтоматика», «Инфософт».

Два участника проекта – Антон Дуда и Дмитрий Корабельников стали финалистами Всероссийского конкурса программы «УМНИК на СТАРТ», который проходил в Рязанской области с 12 по 15 сентября 2012 года. По результатам конкурса Дмитрий Корабельников вошел в число победителей, он получит финансовую поддержку на создание и развитие наукоёмкого предприятия в размере 1 млн. рублей.

Стоит отметить, что участники проекта Александр Авдеев и Юрий Баранчугов также являлись участниками программ «У.М.Н.И.К.», «УМНИК на СТАРТ» и «СТАРТ» и уже пользуются государственной поддержкой.

Проект Михаила Сейдурова по организации производства сварных конструкций из высокопрочных сталей по инновационной технологии признан победителем в конкурсе Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. На возмещение затрат начинающего предпринимателя, связанных с началом деятельности, выделен грант в размере 500 тысяч рублей.

По мнению участников образовательного проекта, комплексное государственное сопровождение перспективных идей молодых ученых и студентов, является действенным инструментом построения инновационно-ориентированной экономики и помогает воплотить проработанные научные идеи в производство.

На федеральном уровне проект реализует Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие». Используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведённого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02.03.2011 №127-рп «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Просмотров: 727

Ссылки